Тел.: (4812) 32-51-37
Тел./факс: (4812) 32-51-38
E-mail: 325136@mail.ru
г.Смоленск, ул. Кирова, д. 34а

Логотип ООО Агентство оценки Ковалевой и Компании

Ценим Ваше доверие

ООО "Агентство оценки Ковалевой и Компании"


ВОПРОС-ОТВЕТ



Имя (организация, должность ...)
Ваш актуальный e-mail (на него будет выслан ответ специалиста)
Ваш вопрос

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта


30.08.2019

Александр Владимирович

Я, являюсь индивидуальным предпринимателем, имею в собственности недвижимое имущество, которое использую в предпринимательской деятельности и применяю упрощенную систему налогообложения, освобожден ли я от уплаты налога на имущество?

Отвечает: Генеральный директор Г.И. Ковалева

В соответствии со ст.346.11 Налогового Кодекса РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).
Таким образом, если объект капитального строительство, используемый для предпринимательской деятельности, включен в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержденный Приказом заместителя Губернатора Смоленской области – начальника Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области от 30.11.18 г. №799, то налог на имущество Вам придется платить.

03.04.2019

Николай Николаевич

Я, предприниматель, использую в предпринимательской деятельности объекты недвижимости, нахожусь на упрощенной системе учета и налогообложения. Слышал, что с 2019 года льготу отменили и теперь я должен платить налог на имущество с физических лиц. Так ли это?

Отвечает: Генеральный директор Г.И. Ковалева

Обращаю Ваше внимание на следующее. В соответствии со ст.346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение об обязанности по уплате налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с НК РФ).
Аналогично и для предпринимателей, применяющих УСН. Норма внесена федеральным законом №335-ФЗ от 27.11.2017 г. То есть, ИП освобождаются об обязанности по уплате налога на имущество, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень объектов недвижимого имущества в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Данный перечень утвержден Приказом Департамента имущественных и земельных отношений Смоленской области №799 от 30.11.2019 г.

15.01.2019

Роман Александрович

Мы оспорили кадастровую стоимость земельного участка, но в конце 2018 года появилась необходимость объединить 2 участка. После чего кадастровая стоимость резко возросла. Возможно ли оспорить кадастровую стоимость объединенного участка?

Отвечает: Генеральный директор Г.И. Ковалева

Да, конечно! Процедура оспаривания будет проходить в рамках Федерального закона "Об оценочной деятельности в РФ" № 135 -ФЗ в комиссии при Управлении Россреестра Смоленской области. Главное требование: с момента внесения изменений и постановки на кадастровый учет не должно пройти 5 лет.

12.03.2018

Михаил Юрьевич

Наша компания занимается строительством жилья, приходится сотрудничать и с риэлторскими и оценочными компаниями.
Как я слышал, что с 1 апреля 2018 года оценщик имеет право подписывать Отчет при наличии квалификационного аттестата. Это действительно так?

Отвечает: Генеральный директор Г.И. Ковалева

Вы правы, Михаил Юрьевич!
В соответствии со ст.4 Федерального закона «Об оценочной деятельности в РФ» №135-ФЗ от 29.07.1998 г. «Оценщик может осуществлять оценочную деятельность по направлениям, указанным в квалификационном аттестате».
Т.е. если Вы обращаетесь к оценщику по оценке недвижимого имущества, у него должен быть квалификационный аттестат по оценке недвижимости, если необходимо оценить автомобиль, то - квалификационный аттестат по оценке движимого имущества, ну а если к примеру, акции для вступления в наследство, тогда у оценщика должен быть квалификационный аттестат по оценке бизнеса.

12.03.2018

Михаил Юрьевич

И что в вашей компании есть все специалисты с аттестатами и по всем направлениям?

Отвечает: Генеральный директор Г.И. Ковалева

Да, конечно . На сегодняшний дней 6 специалистов имеют квалаатестаты по оценке недвижимости, 2 – по оценке движимого имущества, 2 – по оценке бизнеса.

18.03.2017

Константин

Я хочу оценить земельный участок для залога. На участке идет строительство дома и участок огорожен забором. Что в данном случае Вы оцениваете.

Отвечает: Заместитель Генерального директора по оценке Дунаева Т.В.

Если объекты на земельном участке не зарегистрированы, то в данном случае мы оцениваем земельный участок.

02.03.2017

Александр С.

В 2015 году оспорил кадастровую стоимость земельного участка, налоговая в 2016 году прислала налог на земельный участок, исходя из старой кадастровой стоимости? Что мне в этом случае делать?

Отвечает: Заместитель Генерального директора по оценке Дунаева Т.В.

Вам необходимо заказать выписку из единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, взять заявление, которое вы подавали в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости и решение комиссии и обратиться в налоговую, чтобы Вам пересчитали налог на землю исходя из новой кадастровой стоимости, согласно ст. 391 НК РФ и ст. 24.18 закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

27.02.2017

Владимир Викторович

Меня не устраивает кадастровая стоимость земельного участка. Возможно ли ее как-то уменьшить?

Отвечает: Генеральный директор Г.И. Ковалева

Да , законодательство позволяет правообладателю земельного участка оспорить результаты кадастровой стоимости. Для этого необходимо подать заявление в комиссию по рассмотрению результатов кадастровой стоимости при Управлении Россреестра по Смоленской области или в суд, приложив к Заявлению нотариально удостоверенную копию Свидетельства о регистрации права или договор аренды земельного участка, оригинал справки о кадастровой стоимости, Отчет об оценке рыночной стоимости земельного участка. При положительном решении комиссии, результатами «новой» кадастровой стоимости для целей налогообложения или для уменьшения арендной платы Вы можете воспользоваться с начала года, в котором подано заявление.

10.01.2017

Ольга

Добрый день, можно ли у вас заказать оценку недвижимости, экспликацию площади квартиры и поэтажный план для Сбербанка. Вторичное жилье, квартира. Сроки изготовления и цены? Специалисты выезжают или необходимо фотографии высылать на эл. почту? Заранее спасибо!

Отвечает: Генеральный директор Г.И. Ковалева

Добрый день! Да мы оказываем услуги по оценке квартир, подготовке поэтажного плана и экспликации квартиры. В обязательном порядке специалисты выезжают на объект и сами все измеряют, проводят осмотр квартиры и все необходимые изменения. Стоимость услуг зависит от площади квартиры: оценка квартиры от 2400 руб, по подготовке поэтажного плана и экспликации квартиры – 3000 Руб.

04.05.2016

Касаткин А.В.

Сколько будут стоить проведение расчета стоимости аренды производственного помещения площадью 573 кв.м.?

Отвечает: Генеральный директор Г.И. Ковалева

Здравствуйте! Оценка рыночной стоимости арендной платы за производственное помещение площадью 573 кв.м составляет: 12000 руб.

Спасибо!
OK
Данные успешно записаны в Базу

КАК СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Алексей Слепцов
8(4812)32-51-36
325136@mail.ru

Воспользуйтесь нашими онлайн сервисами:

Заказ обратного звонка

Услуга
Имя Отчество
E-mail
Телефон
Текст Вашей заявки с указанием объекта

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта


Спасибо!
OK
Данные успешно записаны в Базу
Электронная заявка на наши услуги

Внимательно прочитайте настоящее Соглашение об использовании сайта, прежде чем начать пользоваться Сайтом. Вы обязаны соблюдать условия настоящего Соглашения, заходя на Сайт, используя сервисы, услуги и приложения, предлагаемые на Сайте. В случае если Вы не согласны с условиями Соглашения, Вы не можете пользоваться Сайтом или использовать любые сервисы, услуги и приложения, предлагаемые на Сайте, а также посещать страницы, размещенные в доменной зоне Сайта. Начало использования Сайта означает надлежащее заключение настоящего Соглашения и Ваше полное согласие со всеми его условиями.

Мы используем файлы cookie, см. подробно Соглашение об использовании сайта.

Политика в отношении обработки персональных данных

© ООО "Агентство оценки Ковалевой и Компании" 2018.