Тел.: (4812) 32-51-37
Тел.: (4812) 33-95-53
E-mail: 325136@mail.ru
г.Смоленск, ул. Кирова, д. 34а

Логотип ООО Агентство оценки Ковалевой и Компании

Ценим Ваше доверие

ООО "Агентство оценки Ковалевой и Компании"

 

05.09.2022

Завершается работа по проведению кадастровой оценки земель всех категорий на территории Смоленской области


Информируем Вас о том, что в настоящее время завершается работа по проведению кадастровой оценки земель всех категорий на территории Смоленской области.

 

Проект отчета об итогах государственной кадастровой оценки земельных участков, расположенных на территории Смоленской области № 01-2022 с учётом замечаний Росреестра размещен на сайте  ОСГБУ «Фонд государственного имущества Смоленской области» (http://smolfond.ru/opred_item.php?id=328)

 

Результаты кадастровой оценки будут в скором времени утверждены и «новая» кадастровая стоимость начнет применяться с 01.01.2023 года.

 

Исходя из многолетней практики «новая» кадастровая  стоимость будет гораздо выше, чем та, которая действует в настоящее время.

 

В целях защиты прав правообладателей земельных участков принят Федеральный Закон от  26 марта 2022 г. № 67-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового Кодекса РФ и ст. 2 Федерального Закона «О внесении изменений в часть вторую  Налогового Кодекса РФ»  и внесены изменения:

Так, в ст. 391 «Порядок определения налоговой базы» для земельных участков  внесены следующие изменения:  "Налоговая база в отношении земельного участка за налоговый период 2023 года определяется как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января 2022 года, в случае, если кадастровая стоимость такого земельного участка, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января 2023 года, превышает кадастровую стоимость такого земельного участка, внесенную в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащую применению с 1 января 2022 года, за исключением случаев, если кадастровая стоимость соответствующего земельного участка увеличилась вследствие изменения его характеристик."

 

Таким образом, если кадастровая стоимость в 2023 году будет выше, чем на 01.01.2022 г., в этом случае земельный налог будет взиматься с кадастровой стоимости по состоянию на 01.01.2022 года.

 

Наши рекомендации для тех, кто не оспорил в текущем периоде кадастровую стоимость:

-  в первую очередь  необходимо обратиться к опытному оценщику, который проверит на соответствие кадастровой стоимости рыночной;

- в случае экономической выгоды провести оценку рыночной стоимости земельного участка;

- подать заявление в комиссию по рассмотрению споров о результатах кадастровой оценки;

-  после рассмотрения заявления кадастровая стоимость будет признана равной рыночной, которая начинает действовать с 1.01.2022 года.

 

Учитывая изменения законодательства, комиссия по рассмотрению споров о результатах кадастровой оценки с 1 января 2023 года будет ликвидирована и заявление о несогласии с кадастровой стоимостью будет подаваться в ОСГБУ «Фонд государственного имущества Смоленской области». В случае отказа в удовлетворении заявления Вам придется обращаться в суд. То есть с января следующего года процедура оспаривания усложняется.

 

Так что не упускайте шанса до конца года изменить кадастровую стоимость.

 

Кроме этого в Госдуму внесен законопроект № 175071-8, который обеспечит гарантии прав приобретателей объектов недвижимости, если при оформлении документов изменилась их кадастровая стоимость. Речь идет о той недвижимости, которая передается в собственность или в пользование из государственной или муниципальной собственности. Законодательная инициатива касается граждан и организаций, в том числе малого и среднего бизнеса.
 

Проектом закона устанавливается, что кадастровая стоимость объекта
недвижимости, содержащаяся в ЕГРН, фиксируется на дату подачи заявления о предоставлении государственной или муниципальной услуги. При этом если после даты подачи заявления на заключение договора аренды или договора купли-продажи объекта недвижимости кадастровая стоимость понизилась, то в таком случае будет применяться сниженная кадастровая стоимость.

ПредыдущаяСледующая
Электронная заявка на наши услуги

Внимательно прочитайте настоящее Соглашение об использовании сайта, прежде чем начать пользоваться Сайтом. Вы обязаны соблюдать условия настоящего Соглашения, заходя на Сайт, используя сервисы, услуги и приложения, предлагаемые на Сайте. В случае если Вы не согласны с условиями Соглашения, Вы не можете пользоваться Сайтом или использовать любые сервисы, услуги и приложения, предлагаемые на Сайте, а также посещать страницы, размещенные в доменной зоне Сайта. Начало использования Сайта означает надлежащее заключение настоящего Соглашения и Ваше полное согласие со всеми его условиями.

Мы используем файлы cookie, см. подробно Соглашение об использовании сайта.

Политика в отношении обработки персональных данных

© ООО "Агентство оценки Ковалевой и Компании" 2018.

ЗАКАЗАТЬ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Услуга
Ваше Имя (Отчество)
Телефон
Ваши вопросы

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта


Спасибо!
OK
Данные успешно записаны в Базу