Тел.: (4812) 32-51-37
Тел.: (4812) 33-95-53
E-mail: 325136@mail.ru
г.Смоленск, ул. Кирова, д. 34а

Логотип ООО Агентство оценки Ковалевой и Компании

Ценим Ваше доверие

ООО "Агентство оценки Ковалевой и Компании"

06.03.2013

Что ждет смолян в 2014 году?


Есть вероятность, что в 2014 году смолян ждет шок, подобный тому, который они испытали, увидев в квитанциях суммы оплаты за ОДН.

06 марта 2013г.

Есть вероятность, что в 2014 году смолян ждет шок, подобный тому, который они испытали, увидев в квитанциях суммы оплаты за ОДН. Только на этот раз нам предстоит получить уведомления о налоге на недвижимость, рассчитанном исходя из кадастровой стоимости комнат, квартир и домов, находящихся в собственности. А еще проведена новая кадастровая оценка земель населенных пунктов. И это также сильно изменит жизнь не только граждан, владеющих участками, но и юридических лиц: владельцев, арендаторов или собирающихся выкупить землю. Эти вопросы обсудили участники заседания совета Научно-промышленного союза, где с докладом выступила эксперт-оценщик, судебный эксперт Галина Ковалёва. Сегодня она – гость «Смоленской недели».

Галина Ивановна, в чем суть законодательных изменений, касающихся уплаты налогов за жилье, находящееся в собственности граждан?

С 2014 года каждый собственник будет платить налог на объект недвижимости, исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости. У нас в области, как и в целом по России, проведена кадастровая оценка объектов недвижимости, результаты ее утверждены 20 декабря прошлого года и внесены в Единый кадастровый реестр объектов недвижимости. Об этом еще мало кто знает. Но, думаю, все мы будем несколько озадачены, когда нам в 2014 году принесут уведомления о налоге на недвижимое имущество. На всей территории России оценку проводила специализированная оценочная организация, которая выиграла соответствующий конкурс.

А почему так важно знать об этом заранее, до 2014 года?

По закону «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», каждому из нас дано право изучить информацию о кадастровой оценке своего жилья и других объектов недвижимости, а также оспорить в досудебном порядке результаты в течение полугода с момента внесения их в Единый государственный кадастр объектов недвижимости. Информация, которая сегодня находится в свободном доступе, очень ограничена, и на ее основании сложно понять, идет ли в кадастре речь о жилой недвижимости или, допустим, об объектах производственного назначения, которые имеются в собственности физических лиц. Пока трудно сказать, насколько соответствует эта кадастровая стоимость рыночной. Осталось всего четыре месяца для досудебного оспаривания, а собственники об этом вообще не знают – и не проверяют данные об оценке своей недвижимости. По истечении этого срока оспаривать результаты можно будет только в суде.

Может, нет повода для беспокойства, и оценка проведена корректно?

Чтобы хоть как-то проанализировать конкретные результаты, я поручила всем своим работникам принести свидетельства о праве собственности. Что мы увидели: многие объекты, которые находятся в собственности, в этот кадастр не внесены. Значит, стоимость таких объектов, для которых не проведена оценка, будет рассчитана по некоему усредненному показателю. Механизма определения этого усредненного показателя пока нет. Не определены и ставки, по которым будут облагаться налогом эти объекты недвижимости: проект изменений в Налоговый кодекс находится в стадии подготовки. Кроме того, мы увидели, что и технические характеристики отдельных объектов не соответствуют свидетельствам на право собственности. Например, квартира в 60 квадратных метров внесена в кадастр как 800-метровая. Правда, есть разночтения и в меньшую сторону. Например, квартира в 54 метра стала вдруг 29-метровой. Такие факты мы обнаружили, проанализировав ограниченное количество объектов. Почему-то в деревнях кадастровая стоимость объектов почти приближена к рыночной стоимости в городских поселениях. Не думаю, что в сельских поселениях области сплошь и рядом стоят шикарные особняки. Тем не менее кадастровая стоимость объектов там достаточно высокая.

На заседании совета вы говорили еще и о кадастровой оценке земель.

Прошлая кадастровая оценка земель населенных пунктов больно ударила не только по физическим лицам, но в большей мере – по промышленным предприятиям. Сегодня проведен следующий тур кадастровой оценки, уже опубликованы результаты. И снова получается, что практически ни на одном предприятии об этом не знают. На заседании совета Научно-промышленного союза мы подняли этот вопрос. Сегодняшняя кадастровая оценка более адекватна: это небо и земля по сравнению с прошлой, но также есть проблемы. Мы проанализировали данные о 104 земельных участках, по которым у нас была информация, и сравнили кадастровую стоимость с рыночной. Есть случаи превышения рыночной стоимости в десять раз! Кадастровая стоимость земельных участков важна, поскольку исходя из нее будут устанавливаться ставки налога, арендная плата. Сейчас на рассмотрении в Областной думе находится закон об установлении выкупной цены земельных участков, которая тоже устанавливается исходя из кадастровой стоимости.

Что посоветуете смолянам?

Думаю, жителям следует обратиться в ФГБУ «Кадастровая палата по Смоленской области» и попросить сведения о кадастровой стоимости своего объекта и его характеристиках, чтобы убедиться, что все правильно. А если нет, то в оставшиеся четыре месяца успеть с наименьшими затратами сил и средств обратиться в комиссию по досудебному рассмотрению споров о кадастровой стоимости. Согласно ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в течение шести месяцев (с 29 декабря 2012 года) правообладатели принадлежащих им объектов капитального строительства вправе обратиться с заявлениями в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при областном Управлении Росреестра. Досудебное оспаривание возможно в двух случаях. Во-первых, если сведения, использованные при определении кадастровой стоимости объекта недвижимости, недостоверны. Во-вторых, если на дату, по состоянию на которую была установлена кадастровая стоимость в отношении объекта недвижимости, установлена его рыночная стоимость. То есть в случае, если вы не согласны с оценкой кадастровой стоимости своей недвижимости, в комиссию придется предоставить отчет об оценке рыночной стоимости своего объекта. В России сложилась практика оспаривания результатов кадастровой оценки в досудебном порядке. К примеру, такой опыт имеется в Самарской и Ульяновской областях.

Источник: Смоленская неделя

ПредыдущаяСледующая
Электронная заявка на наши услуги

Внимательно прочитайте настоящее Соглашение об использовании сайта, прежде чем начать пользоваться Сайтом. Вы обязаны соблюдать условия настоящего Соглашения, заходя на Сайт, используя сервисы, услуги и приложения, предлагаемые на Сайте. В случае если Вы не согласны с условиями Соглашения, Вы не можете пользоваться Сайтом или использовать любые сервисы, услуги и приложения, предлагаемые на Сайте, а также посещать страницы, размещенные в доменной зоне Сайта. Начало использования Сайта означает надлежащее заключение настоящего Соглашения и Ваше полное согласие со всеми его условиями.

Мы используем файлы cookie, см. подробно Соглашение об использовании сайта.

Политика в отношении обработки персональных данных

© ООО "Агентство оценки Ковалевой и Компании" 2018.

ЗАКАЗАТЬ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Услуга
Ваше Имя (Отчество)
Телефон
Ваши вопросы

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта


Спасибо!
OK
Данные успешно записаны в Базу