Тел.: (4812) 32-51-37
Тел.: (4812) 33-95-53
E-mail: 325136@mail.ru
г.Смоленск, ул. Кирова, д. 34а

Логотип ООО Агентство оценки Ковалевой и Компании

Ценим Ваше доверие

ООО "Агентство оценки Ковалевой и Компании"

 

20.08.2018

Как оспорить кадастровую оценку?


Величина земельного налога, арендной платы земельных участков находится в прямой зависимости от кадастровой стоимости. В целях повышения налогооблагаемой базы, регулярно проводится оценка кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства.

 

Как показала практика, во многих случаях кадастровая стоимость земельных участков на территории Смоленской области, как в целом по России значительно превосходит рыночную.

 

Сегодня оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Росреестре и в суде. 

 

Досудебное обжалование кадастровой стоимости осуществляется в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Смоленской области.

 

Следует отметить, что для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в Комиссию не является обязательным. Таким образом, решение о досудебном или судебном оспаривании результатов определения кадастровой стоимости принимает гражданин.

 

Для юридических лиц законодательством предусмотрено обязательное досудебное урегулирование спора. Юридические лица могут оспорить результаты определения кадастровой стоимости в суде только в случае отклонения Комиссией заявления о пересмотре кадастровой стоимости, поданного по соответствующему основанию, либо в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости не рассмотрено Комиссией в установленный срок.

 

Комиссия не является структурным подразделением Росреестра – это независимый коллегиальный орган, реализующий государственную политику в части оспаривания кадастровой стоимости. Учитывая важность рассматриваемых вопросов Комиссией, члены Комиссии несут персональную ответственность за принятие соответствующих решений.
 

Процедура обращения в комиссию подробно прописана на сайте https://rosreestr.ru/ в разделе Деятельность - Кадастровая оценка.

 

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:

  • недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
  • установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

 

В целях выявления оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости, заявитель вправе обратиться к заказчику работ с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости. В течение семи рабочих дней с даты поступления запроса заказчик работ обязан предоставить заявителю соответствующие сведения.

 

В 2017 году проведено 45 заседаний Комиссии. За прошедший год в Комиссию поступило 297 заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости 648 объектов недвижимости (644 земельных участка, 3 здания и 1 помещение), в том числе от физических лиц – 186 заявлений, от юридических лиц – 111 заявлений.

 

Из 297 поступивших заявлений:

  • принято к рассмотрению в Комиссии – 253 заявления, из которых 228 заявлений рассмотрено, рассмотрение 25 заявлений назначено на следующий отчетный период (11.01.2018 и 18.01.2018);
  • возвращено заявителям – 30 заявлений;
  • отозвано заявителем – 14 заявлений.

 

293 заявления поступило в Комиссию по основанию установления в отношении них рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена их кадастровая стоимость, в 4 заявлениях основание обращения не указано.

 

Из 228 рассмотренных Комиссией заявлений в отношении 215 приняты решения об определении кадастровой стоимости в размере рыночной, 13 заявлений Комиссией отклонено.

 

Общий размер оспариваемой кадастровой стоимости объектов недвижимости составляет 4 984 970 337,45 рублей.

 

По результатам рассмотрения в Комиссии общая величина кадастровой стоимости, установленной в размере рыночной, составила 1 727 836 141,21 рубль.

 

Отличие между кадастровой стоимостью объектов недвижимости до и после пересмотра в Комиссии составило 65,3 % в сторону уменьшения.

 

ООО  «Агентство оценки Ковалевой и Ко» накопило большой опыт по рыночной оценке земельных участков для целей оспаривания кадастровой стоимости.

 

С 2014 года с введением в действие «новой» кадастровой стоимости земельных участков земель населенных пунктов  на территории Смоленской области специалистами – оценщиками Компании выполнено более 600 отчетов для целей оспаривания кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах оценки кадастровой стоимости, из них в 2016 г.- 198, в 2017 г.- 190, в первом полугодии 2018 г. - 54 отчета. 

 

Прежде чем, заключить договор на оценку, оценщик компании проанализирует документы, кадастровую  стоимость, уточнится с датой оценки, сделает предварительный расчет и только после этого принимается решение о заключении договора на оценку и организацию проведения экспертизы Отчета в СРО оценщиков в случае необходимости.

 

Юрист ООО  «Агентство оценки Ковалевой и Ко» в зависимости от пожеланий заказчика оказывает юридические услуги, связанные со сбором документов, подготовкой заявления  для подачи в Комиссию, представление интересов правообладателя  в Комиссии и получением Решения комиссии.

 

Такой комплексный профессиональный подход проблеме Заказчика позволил достичь положительных результатов. За все годы в комиссии не было отклонено не единого заявления правообладателя по причине несоответствия Отчета об оценке требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в РФ» и Федеральным стандартам оценки.

 

ПредыдущаяСледующая
Электронная заявка на наши услуги

Внимательно прочитайте настоящее Соглашение об использовании сайта, прежде чем начать пользоваться Сайтом. Вы обязаны соблюдать условия настоящего Соглашения, заходя на Сайт, используя сервисы, услуги и приложения, предлагаемые на Сайте. В случае если Вы не согласны с условиями Соглашения, Вы не можете пользоваться Сайтом или использовать любые сервисы, услуги и приложения, предлагаемые на Сайте, а также посещать страницы, размещенные в доменной зоне Сайта. Начало использования Сайта означает надлежащее заключение настоящего Соглашения и Ваше полное согласие со всеми его условиями.

Мы используем файлы cookie, см. подробно Соглашение об использовании сайта.

Политика в отношении обработки персональных данных

© ООО "Агентство оценки Ковалевой и Компании" 2018.

ЗАКАЗАТЬ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Услуга
Ваше Имя (Отчество)
Телефон
Ваши вопросы

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта


Спасибо!
OK
Данные успешно записаны в Базу