Тел.: (4812) 32-51-37
Тел.: (4812) 33-95-53
E-mail: 325136@mail.ru
г.Смоленск, ул. Кирова, д. 34а

Логотип ООО Агентство оценки Ковалевой и Компании

Ценим Ваше доверие

ООО "Агентство оценки Ковалевой и Компании"

 

23.01.2019

Оспаривание кадастровой стоимости


В конце прошлого года мне пришлось консультировать многих правообладателей земельных участков о возможности оспаривания кадастровой стоимости земельных участков из категории земель населенных пунктов. 

Вопросы продолжают поступать и сейчас. Поэтому я решила, что будет уместно размещать ответы на постоянной  основе по мере их поступления.

 

Итак, в соответствии со ст.24.18-24.20 Федерального законом №135-ФЗ « Об оценочной деятельности в РФ» правообладатель может оспорить кадастровую стоимость в течение 5 лет с даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости кадастровой стоимости, которая может  предметом оспаривания.

 

Кадастровая стоимость по основной массе земельных участков земель населенных пунктов  внесена в ЕГРН 9.01.2014 г., т.е. пятилетний период прошел. Но  за прошедший период еще на учет ставилось еще много земельных участков, кадастровая стоимость которых была внесена в  ЕГРН после 2014 г. и законодательно определена возможность оспорить кадастровую стоимость в комиссии при Управлении Росреестра по Смоленской области или в суде.

 

И еще хорошая новость: кадастровая стоимость объекта недвижимости, измененная на основании решений комиссии или суда, принятых после 1 января 2019 года (в том числе по искам, поданным до 1 января 2019 года), и внесенная в ЕГРН, будет учитываться при исчислении налога начиная с даты начала применения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания,  не более чем за три налоговых периода.

Эти изменения внесены Федеральным законом от 03.08.2018 N 334-ФЗ "О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

 

Устраивает ли такой формат общения? Задавайте  вопросы, комментируйте, предлагайте!

Приходи на бесплатные консультации!

 

 

Генеральный директор ООО "Агентство оценки Ковалевой и Компании"

Г.И. Ковалева 

 

ПредыдущаяСледующая
Электронная заявка на наши услуги

Внимательно прочитайте настоящее Соглашение об использовании сайта, прежде чем начать пользоваться Сайтом. Вы обязаны соблюдать условия настоящего Соглашения, заходя на Сайт, используя сервисы, услуги и приложения, предлагаемые на Сайте. В случае если Вы не согласны с условиями Соглашения, Вы не можете пользоваться Сайтом или использовать любые сервисы, услуги и приложения, предлагаемые на Сайте, а также посещать страницы, размещенные в доменной зоне Сайта. Начало использования Сайта означает надлежащее заключение настоящего Соглашения и Ваше полное согласие со всеми его условиями.

Мы используем файлы cookie, см. подробно Соглашение об использовании сайта.

Политика в отношении обработки персональных данных

© ООО "Агентство оценки Ковалевой и Компании" 2018.

ЗАКАЗАТЬ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ

Услуга
Ваше Имя (Отчество)
Телефон
Ваши вопросы

Я принимаю условия соглашения об использовании сайта


Спасибо!
OK
Данные успешно записаны в Базу